Amanita ceciliae (Amanite impériale)
Amanita citrina (Amanite citrine)
Amanita vaginata (Amanite vaginée, Grisette)
Amanita Phalloides (Amanite phalloide)
Amanita rubescens (Amanite rougissante, Golmotte)
Amanita spissa (Amanite épaisse)
Armillaria mellea (Armillaire couleur de miel)
Bisporella citrina (Bisporelle citrine)
Cantharellus cibarius (chanterelle, girolle)
Clavariadelphus pistillaris (Clavaire en pilon)
Clavulinopsis fusiformis (Clavaire en fuseau)
Clitocybe odora (Clitocybe odorant)
Clitopilus prunulus (Meunier, Clitopile petite-prune)
Craterellus cinereus (Chanterelle cendrée)
Collybia dryophila (Collybie des chênes)
Collybia fusipes (Collybie à pied en fuseau)
Collybia fusipes (Collybie à pied en fuseau)
Coprinus micaceus (Coprin micacé)
Cortinarius hinnuleus (Cortinaire couleur de faon)
Cortinarius purpurascens (Cortinaire purpurescent)
Cortinarius violaceus (Cortinaire violet)
Daedaleopsis confragosa (Tramète rougissante)
Echinoderma asperum (Lépiote à lames fourchues)
Entoloma lividum (=Entoloma sinuatum) Entolome livide
Fistulina hepatica (Fistuline hépatique)
Ganoderma applanatum (=Ganoderma lipsiense) (Ganoderme plat) -Hydnum repandum (Pied de mouton)
Hypholoma fasciculare (Hypholome en touffes)
Inocybe fastigiata (Inocybe fastigié) -Inocybe geophylla (Inocybe à lames terreuses) -Inocybe geophylla, var. lilacina (Inocybe à lames terreuses, var.lilas)
Laccaria amethystina (Laccaire amethyste)
Laccaria laccata (Laccaire laqué)
Lactarius circellatus (Lactaire cerclé)
Lactarius piperatus (Lactaire poivré)
Leccinum scabrum (Bolet rude)
Lactarius volemus (Lactaire à lait abondant ,Vachotte)
Lentinellus cochleatus (Lentin en colimaçon)
Marasmius alliaceus (Marasme à odeur d’ail)
Megacollybia platyphylla (Collybie à lames larges)
Mycena galericulata (Mycène en casque)
Parasola plicatilis (Coprin parasol)
Pluteus cervinus (Plutée couleur de cerf)
Pluteus romellii (Plutée de Romell)
Polyporus badius (Polypore bai)
Ramaria stricta (Clavaire dressée)
Russula atrorubens (Russule rouge et noire)
Russula cyanoxantha (Russule charbonnière)
Russula graveolens (Russule écrevisse des chênes)
Russula nigricans (Russule noircissante)
Russula ochroleuca (Russule ocre et blanche)
Russula pseudointegra (Russule coccinée)
Russula risigallina (Russule caméléon)
Russula romellii (Russule à lames fragiles)
Russula virescens (Russule verdoyante)
Trametes gibbosa (Tramète bossu)
Tricholoma album (Tricholome blanc)
Tricholoma saponaceum (Tricholome à odeur de savon)
Tricholoma sejunctum (Tricholome disjoint)
Xerocomus pruinatus (Bolet pruineux)
Entolome livide
La récolte de Châtenois